第五届校园科技节获奖名单
(544人,20个班级)
一、科普知识展示
1,科普知识竞赛(26人)
团体:
一等奖:一号代表队高59班帅玥初76班任治合
初93班李瑞初114班申程仁
二等奖:二号代表队高53班刘晓宇初87班刘晨晟
初85班杨睿初111班梁欣荣
五号代表队高65班王秉亮高70班李卓峰
初104班艾宇民初96班郑宏宇
三等奖:六号代表队高57班李宇阳高58班张海龙
初102班李伟征初109班张舒
三号代表队高66班王乾佑初84班郝睿
初92班赵宇初113班王振宇
四号代表队高64班王超初95班高远
初78班赵政瑜初112班崔严艺
个人:
最佳选手:一号代表队初114班申程仁
五号代表队初96班郑宏宇
2,研习活动展评(128人)
高一年级:(63人)
一等奖:高0901班陈静李丹阳翟燕兰
李磊李超段成刚
石政坤《忻州市人民公园湖水水质的调查研究》
高0909班郭瑞陈越锋卢园园
杨晨王变王倩
冯涵瑞《胶质溶解剂的研究》
二等奖:高0903班万强王玮武小琛
韩婷张家宇宋月玥《养宠物对社区环境的影响》
高0904班张丽英张弛蔚璠
陈玉清田程李彦婷《附中学生自理自立能力调查》
高0905班段亚欣胡家龙高雅
张嘉宜王秉亮贾佳《关于忻州地区地理环境对饮食的影响》
三等奖:高0902班刘钰范芳馨樊苗
樊东旭董振阳周晨霞《山西面食的悠久历史》
高0906班孙姣姣冯烨姚璐
杨波周洁仁义君
郝彬韡《五台山文化及其旅游价值》
高0907班沈慧慧管雅丽樊娇娇
田宏宏杨智李伟《口香糖对人体健康的危害》
高0908班李超张磊张震
许丽雷宇芳《中学生使用手机的利与弊》
高0910班李慧李天娇冯晓东
汝意吴晓宇续晋轩
赵蓉《不同时代的流行歌曲探究》
高二年级:(65人)
一等奖:高55班张宇兰柳一豪石子灿
常校源常煜邱应杰
尹敏《本校高二学生大学专业观调查报告》
高58班陈震宇刘芳刘海霞
冯晓豆李智李岫奇《胡萝卜素的提取》
二等奖:高51班贾晨霞王媛王晶
任逸昇刘波周子涛《90后学生的性格特点》
高53班王鑫宿冉王睿娟
刘瑞鸿段文慧柳国栋
《调查附中高二学生课外读物种类及发展变化》
高54班张臻臻赵禹钦白小雨
张金财焦晨王之枫
朱嘉骏《烧烤带来的危害》
高57班贾桂花郭丽娜王璐
刘媛姚倩康思姝
殷卓霞《馒头为何这样"白"》
三等奖:高52班杨一凡宋世杰史强
李欣欣阙定昕石震宇
《关于忻州市道路环境问题解决办法的研究》
高56班王正伟陈勇陈欣
安琪陈佳李晶《装潢材料对人体健康的影响》
高59班李林芮张钟月贾睿
徐云鹤郭瑞郭盛
陈伟《关于中学生独立自主的调查》
高60班张瑶张乐张祯效
张芸菲吴雪韩晨飞
王嘉凯《食品添加剂对人体的危害》
二、自主实验竞赛(121人)
1,初中部(42人)
初二物理(42人)
一等奖:初86班裴鑫窦亮刘春宇《火灾报警器》
初82班孙岩苏晟元王越《水顶球》
二等奖:初83班邸佳楠郭效周韩秉瑜《喷气轮船》
初89班李帅邢蕾李琦《炮弹飞车》
初94班郝翊君李昊李泽帅《电磁大炮》
初92班赵宇张强李劲松《人造彩喷泉》
初84班朱恺张耀宇赵文康《美丽的喷泉》
三等奖:初95班贾建华苗雨刘东《水漫"金山"灭蜡烛》
初79班武鑫梁健张诗逸《神奇的回形针》
初87班樊晓东刘晨晟王浩宇《"倔强"的气球》
初91班刘慧敏田晋瑜史鸿斐《自制电动机》
初78班邓云铠王卫东付方正
赵政瑜尹靖淞杨亚茹《物理嘉年华》
初88班李嫱瑜曾一伟薄云开《开水中的鱼》
2,高中部(79人)
高一物理:(21人)
一等奖:高61班张小燕冯子林郭兰英李文才《研究平轴运动》
二等奖:高62班范方馨郭星甫王媛媛《手机电池再利用》
高66班魏维林芳王乾右陆相如《研究小球平抛运动轨迹》
三等奖:高63班段雨彤李坚王宁宋月玥《面粉爆炸》
高68班卫芳闫佳琪成佳宁《研究平抛运动》
高65班张锦王蕾李研《地震预测仪》
高二物理:(23人)
一等奖:高55班徐鹏石子灿秦震坤邢原凡《产生振动的创新型图象演示》
二等奖:高52班张赢王子浩武钰栋杨尚志《电磁感应现象》
高56班付煜王鹏宇郝跃先王子星《电工车轨速测定器》
三等奖:高51班冯一通张波刘波刘颜佳《自动温度控制器》
高54班樊佳音张杉杉郜申红《自感现象》
高58班彭勇张星刘舒宁刘粟裕《自制变压器》
高一化学:(18人)
一等奖:高66班蒙庭旭张文茂郝赛楠《碳与浓硫酸反应户物鉴别》
二等奖:高61班孟晓敏智峥申燕《乙烯的制取及性质》
高62班王淦张兹钰董振阳《乙烯的制取及性质》
高65班张翔段亚欣贾建东《木材开馏》
三等奖:高67班冀力源白鹤翔白云鹏《乙烯的制取及其性质探究实验》
高70班赵浩然李卓峰苗国栋《甲烷的制取及性质探究》
高二化学:(17人)
一等奖:高57班卢凯运亮刘奇凡《电石制备乙炔》
二等奖:高56班张俊卿杨晓《一触就炸》
高54班赵雪柳娜夏慧婷《固体酒精的制取》
三等奖:高51班郭宇王信东张朋朋《乙酸乙酯的制取》
高52班张文生张启亮常瑞玲《乙醇的催化氧化》
高58班闫力徐煜李岫奇《自制银镜》
三、科技创新评选(191人)
1,科技小发明:(41人)
初中部:(15人)
初一年级:(7人)
一等奖:初103班高薪沂《小功率调频无线话筒》
二等奖:初109班崔小璐《太阳能灶》
初105班王志刚《旋风爆丸风扇》
三等奖:初98班李阳《电动刷子风扇》
初112班王健《雨水过滤器》
初96班郑宏宇姚云皓《遥控水陆两栖车》
初二年级:(8人)
一等奖:初87班王浩宇《家庭简易地震预警器》
二等奖:初80班邢凯伦《环保降温系统》
初84班胡东阳《乒乓球拾球器》
三等奖:初89班蔡晋斐《玻璃球的'十字路口'》
初94班李昊李泽帅郝翊君《电磁大炮》
初79班张宇翔《水火箭》
高中部:(26人)
高一年级:(14人)
一等奖:高62班王媛媛《废手机电池再利用》
二等奖:高70班张家豪薛博文《多功能台灯》
高69班陈越锋《USB充电器》
三等奖:高66班赵霞张文茂《隐形笔筒》
高64班温晓宇张子健赵蕾申晏《眼镜刷》
高63班郝晓宇谭静栩潘琦高晓婧《保险性粘钩》
高二年级:(12人)
一等奖:高55班秦震坤邢原凡冯琛《新型环保垃圾桶》
二等奖:高51班檀东辰赵慧君郭强《夏日清凉电扇》
高52班李靖杨一凡《辨音拉线开关》
三等奖:高52班宋世杰周子斌《夜用拖鞋》
高57班韩金柱《电机保护器》
高54班白小雨《相册》
2,科技小制作:(99人)
初中部:(32人)
初一年级:(15人)
一等奖:初98班周昊《电子天平》
初105班张鼎《水推磨坊》
二等奖:初111班陈健《万花筒单词记忆》
初109班冯炳维《奇幻鼓》
初113班聂小栋《海上飞船》
初103班米柯孙博王路甄珂《灯光下的五星红旗》
三等奖:初97班程义《风力轮船》
初102班王利斌《潜望镜》
初112班姚倩倩《自制弓箭》
初101班张鑫蕊《海宝拼凑图》
初115班陈楷《投石器模型》
初109班冯小凯《战舰》
初二年级:(17人)
初二年级:(6人)
一等奖:初79班冯译萱《不必等到盛春再开花》
二等奖:初80班赵一鸣《爱上黑夜》
初83班韩秉谕《悲壮2100》
三等奖:初84班高若男《小魔仙奇幻之旅》
初86班杨贺群《一枚戒指》
初90班索炜《太空奇遇—寻找宇宙能源》
高中部:(14人)
高一年级:(8人)
一等奖:高61班樊洮江《Ecalitoskasearu》
二等奖:高63班白学军《再见,西哲》
高64班王超《浮生禁战》
三等奖:高62班郭星甫《天职》
高65班李璟《那夜,飘雨,叶纷飞》
高66班王乾右《e时代的空虚》
高70班冯湛其杜晋磊《敲响丧钟的春天》
高二年级:(6人)
一等奖:高59班帅玥《独白书》
二等奖:高58班张天翔《重生》
高52班王志越《梦魇》
三等奖:高55班石子灿《奇缘电人》
高54班刘茂华《生化沙漠》
高60班王宝仪《偷吃糖的蚂蚁》
优秀组织奖:(20个班)
初一年级:105班109班103班96班98班112班
初二年级:80班81班84班92班79班89班
高一年级:64班62班61班66班
高二年级:52班57班51班53班
四、信息技术竞赛(78人)
初中部:(51人)
初一年级:(24人)
1,幻灯片制作竞赛(13人):
一等奖:初98班张皓阳初108班郭亚昕,李苗卉
二等奖:初105班张鼎初112班张济韬
初112班赵旭昭初102班王海琪
三等奖:初114班申程仁初104班梁乃正
初96班张笑初96班李京辰
初115班王源浩初101班张文韬
2,网页制作竞赛(11人):
一等奖:初108班刘钊沛,白北方初103班杨凯
二等奖:初96班贾宝林,郭嘉初104班张亚飞,艾宇民
初106班上官仕帅初103班张越
三等奖:初102班刘昊宇初112班赵旭昭
初二年级:(27人)
1,幻灯片制作竞赛(13人):
一等奖:初82班杨雅茜初81班张轩铭
二等奖:初77班杨朝涵初89班李奇泽,曲晟
初83班陈怡静初91班张楠
三等奖:初92班边容初78班李子怡
初88班杨雨翰初84班胡晋德
初95班苗雨初94班冯小雅
2,网页制作竞赛(14人):
一等奖:初89班李奇泽,曲晟初83班贾子宁
二等奖:初92班王韬初77班杜昕
初92班韩佳蓉初87班蔚昊龙
三等奖:初84班罗启初85班孙煜翔,张威,邵浩洋
初94班翟媛媛
初95班王曦初92班段东方
高中部:(27人)
高一年级:(12人)
1,幻灯片制作竞赛(9人):
一等奖:高69班陈越锋
二等奖:高64班刘宇超,杨帅高70班高伟,
三等奖:高62班张晨阳高63班张家宇,万强
高68班申震
2,网页制作竞赛(3人):
一等奖:高69班田震
二等奖:高70班续晋轩,李雷
高二年级:(15人)
1,幻灯片制作竞赛(8人):
一等奖:高52班冀晓阳,韩香草
二等奖:高55班张鹏高60班高棱
三等奖:高51班白海龙高59班徐宏伟
高52班白宇,檀增
2,网页制作竞赛(7人):
一等奖:高53班王婧
二等奖:高51班邢锐刘瑞峰高55班张兴东
三等奖:高52班曲江源高57班任意高58班张星
忻州师范学院附属外国语中学
2016年5月24日